Google переносит Android-игры на ПК с Windows

Компания Google сделала важное объявление на церемонии вручения наград The Game Awards 2021. По словам Грега Хартнелла, директора по продуктам Google Play Games, в 2022 году можно будет играть в Android-игры на ПК с Windows.

В Google особо отметили, что нововведение не результат партнёрства с Microsoft. В отличие от Amazon, которая согласилась интегрировать свой магазин приложений с Windows 11, Google выпустит частный независимый продукт.

Google переносит Android-игры на ПК с Windows

Подробностей пока не так много. Судя по озвученным данным, речь идет о приложении, которое необходимо скачать и установить на ПК под управлением Windows. Поскольку мы говорим о платформе Google Play Games, вам нужно будет пройти авторизацию с помощью своей учётной записи Google, как и на Android. По словам представителя Google, «игроки смогут начать с того места, на котором они остановились», на смартфонах, планшетах, Chromebook и других платформах. То есть можно сохраниться на одной платформе и продолжить играть на другой.

Google заявила, что «этот продукт предложит лучшее из игр Android и Google Play для экосистемы ПК на Windows». Пока неизвестно, будет ли новая функциональность доступна только в Windows 11 или её смогут получить и пользователи Windows 10, каковы минимальные требования к оборудованию и так далее.