Google урезал функциональность простых телефонов Nokia и не только — больше нельзя звонить и отправлять сообщения с помощью голосовых команд

В то время как смартфоны всё больше приближаются по стоимости к обычным кнопочным телефонам, последняя категория всё ещё продолжает пользоваться некоторой популярностью. Многие из таких телефонов работают под управлением операционной системы KaiOS. 

Google урезал функциональность простых телефонов Nokia и не только — больше нельзя звонить и отправлять сообщения с помощью голосовых команд

Такие телефоны предлагают расширенную функциональность, во многом, благодаря интеграции с сервисами Google, включая голосовой помощник Google Assistant (Google Ассистент). Благодаря «Ассистенту» простые кнопочные телефоны с KaiOS могут с помощью голосовых команд позвонить кому-то, отправить сообщение, включать различные функции устройства, регулировать громкость, открывать приложения, запускать видео на YouTube, проводить поиск по картам Google Maps и в поисковике Google, и так далее. 

Однако в последнее время голосовой помощник Google для KaiOS потерял самую базовую функциональность — возможность отправлять текстовые сообщения и совершать звонки с помощью голосовых команд. Учитывая неудобство цифровых кнопок и T9 для набора текста, использование голосовых команд было весьма популярно у пользователей. 

Пользователь теперь получает ответ: «Извините, я пока не могу звонить / отправлять сообщения». Это традиционная реакция сервиса Google, когда функция была удалена. Раньше «Ассистент» отвечал: «Что вы хотите написать X?» или «Ваше сообщение… вы хотите его отправить или изменить?». 

На проблему начали жаловаться ещё в апреле пользователи самых разных телефонов на базе KaiOS, в том числе от Nokia. Проблема сохраняется и по сей день. Один из недавних покупателей Nokia 2720 V Flip связался с производителем и получил следующий ответ:

В связи с недавними изменениями, внесенными Google, функциональные телефоны, работающие на KaiOS, будут иметь ограниченную функциональность с Google Assistant. Звонки и отправка SMS вашим контактам с помощью Google Assistant больше не поддерживаются. Другие функции Google Assistant в настоящее время работают в обычном режиме».

По данным StatCounter на июль 2021 года, KaiOS находится на четвёртом месте по распространённости среди мобильных операционных систем с долей 0,19%. Доминирует Android с долей 72,21%, а доля iOS (второе место) — 26,92%.