Google вспомнила про умные часы: выпущено первое приложение за годы

Компания Google впервые за последние годы выпустила новое приложение для фирменной платформы умных часов Wear OS (бывшая Android Wear). Более того, Google пообещала ещё много сюрпризов для Wear OS в 2021 году. 

Google вспомнила про умные часы: выпущено первое приложение за годы

Первой ласточкой стала клавиатура Gboard. Виртуальная клавиатура Google уже была доступна для Android и iOS, а теперь пришла на носимые устройства. 

Как обещают разработчики, с новой Gboard пользователи смогут легко отвечать на текстовые сообщения, искать новые приложения в Google Play и вводить пароли с на экране часов. 

Google вспомнила про умные часы: выпущено первое приложение за годы

Gboard поддерживает несколько методов ввода — с помощью клавиатуры QWERTY, жестов или голосом. Также доступны эмодзи. Клавиатура умеет подсказывать слова, чтобы не приходилось набирать их полностью.  Экран предварительного просмотра позволяет просматривать и редактировать сообщения. Gboard поддерживает различные языки и позволяет легко переключаться между ними.  По умолчанию Gboard использует тот же язык, что и система часов, но пользователи могут изменять и добавлять языки с помощью долгого нажатия на пробел.

Напомним, Google выпустила клавиатуру Gboard для iOS в мае 2016 года, а в декабре того же года — для Android. При этом она заменила собой Google Keyboard (Google Клавиатура) в качестве клавиатуры по умолчанию на Android.