Графический процессор Navi 12 будет содержать 40 блоков Compute Unit при производительности на уровне Radeon RX Vega 56

Сегодня мы уже писали про видеокарты Radeon RX 670 и RX 680, которые должны стать первыми представителями поколения Navi. Если верить данным, эти карты дебютируют в третьем квартале следующего года и будут основаны семинанометровых GPU.

Теперь в Сети появилась информация непосредственно о первом графическом процессоре AMD поколения Navi. Источник утверждает, что им станет GPU Navi 12, хотя ранее говорили о Navi 10. Сам Navi 10 либо отменён, либо он выйдет позже.

GPU Navi 12 получит 40 блоков Compute Unit (CU), но пока неясно, сколько будет потоковых процессоров. Дело в том, что поколение Navi будет носителем действительно новой архитектуры AMD, которая придёт на смену архитектуре GCN (Graphics Core Next). GCN, напомним, дебютировала ещё на семействе видеокарт Radeon HD 7000 в 2012 году.

Графический процессор Navi 12 будет содержать 40 блоков Compute Unit при производительности на уровне Radeon RX Vega 56

Поэтому пока неизвестно, какова будет конфигурация блоков CU. Если каждый блок будет включать те же 64 потоковых процессора, что и в случае GCN, то получится, что у Navi 12 будет 2560 потоковых процессоров. Но конфигурация может быть и иной.

Что же касается производительности, у видеокарты на основе Navi 12 она якобы будет примерно на уровне Radeon RX Vega 56. Вполне возможно, именно на GPU Navi 12 и будут основаны видеокарты Radeon RX 680 и RX 670. Тем более, что источник также говорит о выходе адаптеров во второй половине 2019 года или в начале 2020 года.