Грузовой Volkswagen уходит из России: MAN Truck & Bus SE и Scania AB продают свои торговые компании в России местным партнерам

Компании MAN Truck & Bus SE и Scania AB, специализирующиеся на производстве коммерческих автомобилей, продают дистрибуторские компании в России местным партнерам. Соответствующее заявление опубликовано на сайте их основного акционера, компании Traton. Traton Group является дочерней компанией Volkswagen Group и одним из крупнейших в мире производителей коммерческих автомобилей.

Грузовой Volkswagen уходит из России: MAN Truck & Bus SE и Scania AB продают свои торговые компании в России местным партнерам

«MAN и Scania, дочерние компании Traton, продают дистрибeтерские компании в РФ местным партнерам», — говорится в официальном заявлении. При этом Scania также продает финансовый бизнес. Указывается, что данные сделки требуют одобрения со стороны наблюдательных советов Traton и ее основного акционера Volkswagen, а также регулирующих органов РФ. Ожидается, что сделки будут закрыты к первому кварталу 2023 года.

Как следует из заявления, возможные дополнительные убытки от продажи компаний в РФ Traton оценила в размере до 550 млн евро, они будут зависеть от изменения курса рубля по отношению к евро.

Напомним, также стала известна судьба российского завода Volkswagen в Калуге, на котором производились легковые автомобили.