Хакер, создавший «армию ботов», был выслежен через WebMoney и задержан Службой безопасности Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала хакера, который создал автоматизированную сеть (ботнет) из более 100 000 фейковых аккаунтов, используя её для совершения DDoS- и спам-атак, а также для взлома сайтов.

Кроме кибератак и взлома сайтов он занимался подбором паролей к ящикам электронной почты. Заказчиков он находил на закрытых форумах и в чатах Telegram, а расчеты с «клиентами» осуществлял через запрещённые на Украине электронные платежные системы.

СБУ удалось задержать его с помощью учетной записи, которую он зарегистрировал в российском сервисе цифровых платежей WebMoney. Хакер предоставил там свой реальный адрес, который помог украинским властям его выследить.

Хакер, создавший «армию ботов», был выслежен через WebMoney и задержан Службой безопасности Украины

В ходе обысков, проведенных по адресам регистрации и фактического проживания злоумышленника, изъято компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности. Сейчас организатору ботнета готовится сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств) и ст. 363-1 (препятствование работе электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи путем массового распространения сообщений электросвязи) Уголовного кодекса Украины.