Хакеры научились взламывать Windows 7 с помощью «Калькулятора»

Операционная система Windows 7 всё ещё остаётся популярной. Однако из-за отсутствия обновлений безопасности она оказалась уязвимой к некоторым атакам, которые не работают на более новых ОС.

Хакеры научились взламывать Windows 7 с помощью «Калькулятора»

Специалисты недавно нашли модификацию троянской программы Qbot (также известна как Qakbot), которая использует методику подмены библиотеки DLL. Примечательно, что для этого задействован калькулятор в Windows 7.

На первом этапе вирус распространяется через электронную почту. Жертве присылают HTML-файл, который затем загружает ZIP-архив с паролем. Внутри него находится ISO-образ, который содержит внутри себя файл calc.exe, две библиотеки — WindowsCodecs.dll и 7533.dll, а также ярлык с расширением «.lnk». Он выдаёт себя за PDF-файл с важными данными или файл, открывающийся в браузере Microsoft Edge. Однако при его открытии запускается калькулятор, что инициирует заражение.

Дело в том, что calc.exe загружает библиотеку WindowsCodecs.dll, однако если библиотеку с таким же названием поместить рядом с пусковым файлом, то будет использоваться она. Таким образом, можно подменить легитимную библиотеку на вредоносную копию.

Отметим, что подобная атака работает только в Windows 7, поскольку в более новых ОС уязвимость с библиотекой исправили.

Ранее Microsoft обновила Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11.