Хакеры взломали Nvidia

Согласно сообщениям тематических ресурсов, внутренняя сеть Nvidia была взломана, и несколько ключевых систем, таких как электронная почта и инструменты для разработчиков, не работали в течение последних нескольких дней. По словам сайта CRN, компания Nvidia расследует «инцидент», а в ее ответе на запрос CRN сказано: «Наша деловая и коммерческая деятельность продолжается непрерывно. Мы все еще работаем над оценкой характера и масштаба мероприятия и в настоящее время не располагаем дополнительной информацией».

Интересно, что в документах, поданных Nvidia в регулирующие органы еще в октябре 2021 года, содержится предупреждение о возможной атаке на компанию в будущем, адресованное акционерам. Тогда компания заявила, что защититься от атак сложно, поскольку они становятся все более «распространенными и изощренными». Далее в документе сказано: «Наши усилия по предотвращению и преодолению этих и подобных проблем могут увеличить наши расходы и могут оказаться безуспешными. Мы можем столкнуться с перебоями, задержками, прекращением обслуживания и потерей существующих или потенциальных клиентов».

Хакеры взломали Nvidia

Точной информации о том, кто атаковал Nvidia и с какой целью, пока нет. По некоторым данным, за взломом стоит южноамериканская группа вымогателей под названием LAPSU$. Если верить опубликованным скриншотам, в результате взлома группа похитила у Nvidia около 1 ТБ данных. В ответ Nvidia якобы взломала LAPSU$ и зашифровала украденные данные, но у LAPSU$ сохранилась резервная копия.