Химики создали систему «искусственного фотосинтеза» для производства этанола, метана и других видов биотоплива

Химики из Чикагского университета разработали механизм для выработки этанола, метана и другого биотоплива с помощью метода, напоминающего фотосинтез в растениях. Об этом сообщил ресурс Phys.org.

Химики создали систему «искусственного фотосинтеза» для производства этанола, метана и других видов биотоплива

В природе фотосинтез осуществляется несколькими сложными комплексами белков и пигментов. Они поглощают воду и углекислый газ, расщепляют молекулы и перестраивают атомы, образуя углеводы — длинную цепочку соединений водорода, кислорода и углерода.

Учёным было необходимо переработать реакции так, чтобы вместо этого получить другую схему, в которой только водород окружает углеродное ядро ??— CH4, то есть метан. Исследование показало, что искусственная система для синтеза горючих веществ из водорода и углерода оказалась в десять раз эффективнее, чем аналогичные наработки.

По словам руководителя лаборатории университета Венбен Ли, он и его команда создали металлорганический каркас из ионов металлов и органических соединений, который погрузили в раствор кобальта для переноса электронов. Затем они добавили в состав аминокислоты. Получившаяся система сначала расщепляла воду, а затем добавляла электроны и протоны к получившемуся углекислому газу, производя горючие соединения.

По словам исследователей, их открытие может быть применено к другим химическим реакциям.