Hino Motors наделяет гибридные грузовики искусственным интеллектом

Hino Motors — подразделение Toyota Motor, выпускающее грузовые автомобили, представило гибридный грузовик с искусственным интеллектом.

Этот шаг предпринят на фоне отраслевых тенденций перехода к электрическим силовым установкам и внедрения систем самоуправляемого движения.

В частности, конкурирующая японская компания Mitsubishi Fuso, принадлежащая Daimler AG, в прошлом году начала продавать полностью электрическую версию своих небольших грузовиков Canter, в то время как американский производитель электромобилей Tesla анонсировал выпуск грузовиков Semi, обещая начать продажи в 2019 году.

Hino Motors наделяет гибридные грузовики искусственным интеллектом

В Hino Motors решили двигаться постепенно, на текущем этапе отдавая предпочтение гибридным моделям с электромоторами и дизелями. Искусственный интеллект в грузовиках Profia, которые появятся на дорогах Японии в середине 2019 года, будет управлять силовыми установками, используя данные GPS и гироскопов, чтобы эффективнее расходовать топливо. Ожидается, что работая совместно с существующей автоматизированной технологией круиз-контроля, новая система сможет обеспечить экономию топлива до 15% по сравнению с аналогичным грузовиком, располагающим только дизельным двигателем.

К выпуску полностью электрических грузовиков Hino планирует приступить в 2020 году. Пока, по словам производителя, этому мешает недостаточный уровень развития технологии аккумуляторов.

Остается добавить, что Hino Motors входит в десятку крупнейших мировых производителей грузовиков. В прошлом году компания продала около 170 000 машин.