Хит сезона: в России взлетел спрос на мини-КАСКО

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные интернет-сервиса «Страховка.ру», в России зафиксирован рост спроса на неполное КАСКО.

Количество запросов пользователей на покупку КАСКО только от угона и полной гибели авто в период с января по май 2022 года увеличилось в пять раз если сравнивать с тем же периодом прошлого года.

Спрос на страховые полисы только от угона за тот же самый временной промежуток увеличился на 88%, а интерес автовладельцев к страховке мини-КАСКО вырос на 62%. Интересно, что в прошлом году на долю усеченных полисов приходилось не больше 10-15% от общего количества оформленных страховок КАСКО.

Хит сезона: в России взлетел спрос на мини-КАСКО

Директор по развитию маркетплейса «Страховка.Ру» по теме автострахования Анжелика Симакова подтвердила, что на фоне снижение доступности новых автомобилей российские автовладельцы хотят застраховать уже имеющиеся машины. В то же время стоимость КАСКО за последние три месяца выросла в среднем на 30-50%, поэтому клиенты все чаще выбирают более дешевые предложения страховых компаний. В частности, вместо полноценного КАСКО оформляют мини-КАСКО с уменьшенным количеством риском. Цена мини-КАСКО обычно составляет не более 30% от стоимости полной страховки.

В Институте страхования Всероссийского союза страховщиков (ВСС) подтвердили, что повышенные риски угона авто для разбора на запчасти на фоне дефицита деталей также стимулируют спрос на такие полисы.