Honor и Samsung вместе заняли половину рынка смартфонов в России

Ссылаясь на данные аналитиков IDC, источники сообщают, что рынок смартфонов в России по в первом квартале текущего года вырос на 8,2%. За отчётный период на наш рынок было поставлено 6,4 млн аппаратов. Также было реализовано 1,8 млн обычных мобильных телефонов.

В денежном выражении рынок оценили в 1,7 млрд долларов в рознице без учёта НДС, и в относительно показателя прошлого года динамика незначительна. Рост же поставок аналитики объясняют стабилизацией рубля.

Honor и Samsung вместе заняли половину рынка смартфонов в России

Аналитики подсчитали, что средняя цена смартфона составила 246 долларов, что чуть меньше, чем годом ранее. Чуть более подробную статистику в этом вопросе на днях предоставили аналитики J’son & Partners Consulting.

IDC также отметили огромный скачок диагоналей. Если год назад только 2% смартфонов имели диагональ дисплея свыше 6 дюймов, то таких аппаратов более трети.

Что касается распределения сил на рынке, лидером стал бренд Honor, который занял более четверти рынка. Ещё почти четверть занимает Samsung, то есть только на два этих бренда приходится половина всех продаж смартфонов в России.

Третье место занимает Xiaomi, четвёртое — Apple, а на пятом разместилась Huawei. Суммарно с Honor компания Huawei заняла 36% рынка.

В сумме на пять лидеров рынка пришлось 86% всех продаж, тогда как годом ранее показатель составлял 70%. Проще говоря, другим компаниям стало сложнее продавать свои смартфоны на российском рынке.