Huawei и Samsung уже удалили переключатель 5G из панели уведомлений. На очереди Xiaomi, Realme, Oppo, Vivo и другие

В прошлом месяце Huawei удалила переключатель 5G из панели уведомлений операционной системы HarmonyOS. Это вызвало вопросы, но позже компания пояснила, что последние изменения исходят от сетевых операторов, а не от самой Huawei.

Однако теперь то же самое сделала Samsung: южнокорейский производитель телефонов недавно выпустил обновление программного обеспечения One UI. Согласно журналу изменений, последняя версия Samsung One UI также удаляет переключатель 5G из панели уведомлений.

Брюс Ли (Bruce Lee), президент линейки потребительских продуктов Huawei, ранее сделал заявление на этот счёт. Как выяснилось, многие пользователи телефонов с поддержкой 5G отключают возможность использовать сетей пятого поколения. Однако у них в любое время остаётся возможность включить или выключить доступ к сети 5G в настройках.

Huawei и Samsung уже удалили переключатель 5G из панели уведомлений. На очереди Xiaomi, Realme, Oppo, Vivo и другие

Даже после исчезновения ярлыка для включения 5G в панели уведомлений пользователи могут перейти в настройки и выбрать возможность подключения к сетям пятого поколение вручную. Для этого необходимо:

  • Открыть настройки
  • Перейти к Подключениям
  • Затем выбрать Мобильная сеть >> Режим сети

Источник добавляет, что операторы в Китае не хотят, чтобы пользователи активно переходили с 4G на 5G. В журнале изменений также упоминается, что Samsung реализовала это изменения в соответствии с требованиями оператора CMCC (China Mobile Communications Corporation). Кроме того, это обновление также удалило со смартфонов одно приложение под названием CMCC Online Business Hall.

Ожидается, что другие производители смартфонов в Китае, включая Xiaomi, Realme, Oppo, Vivo и другие, также могут вскоре удалить ярлык 5G из панелей уведомления своих устройств.