Huawei может решить проблему отсутствия 5G в своих смартфонах оригинальным способом – при помощи аксессуара

Как пишет источник, смартфоны Huawei, обделенные поддержкой 5G, в скором времени могут ее обрести. Причем речь и о новых моделях, и о тех, которые уже выпущены. Достигнуто это будет при помощи дополнительного аксессуара – специального чехла.

Huawei может решить проблему отсутствия 5G в своих смартфонах оригинальным способом – при помощи аксессуара

Напомним, проблема состоит в том, что в результате американских санкций Huawei фактически оказалась отрезана от радиочастотных фильтров, которые необходимы для реализации 5G в смартфоне. Как именно работает чехол, «добавляющий» поддержку 5G в смартфоны китайской компании, не сообщается, но в целом в этом нет ничего сложного, если чехол будет подключаться к телефону напрямую через порт USB-C. Правда, тут уже возникают сложности другого рода (например, с зарядкой, если моделью не поддерживается беспроводная), но такое обходное решение лучше, чем ничего.

Как сообщается, уровень приема сигнала 5G с таким чехлом будет ниже, чем если бы поддержка была реализована на аппаратном уровне, но, опять же, лучше так, чем никак. К тому же пользователи сами смогут решать, нужна им такая реализация связи 5G или нет.

Пока непонятно, когда появится такой «чехол-модем» в продаже и сколько будет стоить. Ближайшие новинки Huawei – серии nova 10 и Mate 50, и они, согласно слухам, не получат встроенной поддержки 5G.