Huawei переключается на развивающиеся рынки из-за неопределенных перспектив на Западе

Источник сообщает, что из-за неопределенных перспектив на Западе компания Huawei Technologies смещает свое внимание на развивающиеся рынки, чтобы расширить свое присутствие за пределами Китая. Ещё в прошлом году компания входила в тройку самых успешных поставщиков смартфонов, однако бизнес компании сильно пострадал из-за различных санкций со стороны США.

Ранее в этом году китайский технологический гигант помог построить центр обработки данных в Сенегале, который обошёлся в 83 миллиона долларов. Компания уделяет особое внимание этим развивающимся рынкам, поскольку США призвали различные страны исключить бренд из списка поставщиков оборудования для сетей пятого поколения (5G). США выразили обеспокоенность по поводу национальной безопасности, активно склоняя на свою сторону европейские страны, Японию и Австралию.

Huawei переключается на развивающиеся рынки из-за неопределенных перспектив на Западе

Несмотря на это, Huawei по-прежнему имеет сильные позиции на развивающихся рынках Африки и Ближнего Востока. На данный момент оборудование, производимое компанией, примерно на 20–30% доступнее, чем оборудование, производимое ее европейскими конкурентами, такими как Ericsson и Nokia. Кроме того, производитель телекоммуникационного оборудования также не отказался от расширения своего присутствия в развитых странах, хотя больше внимания уделяет развивающимся рынкам.

По состоянию на 2020 год компания приступила к реализации проектов умных городов в более чем 700 городах в 40 странах мира. В частности, компания участвовала в строительстве 5G-инфраструктуры Дубая.