Huawei требует миллиард долларов за использование своих патентов американским оператором Verizon

Сегодня начнется процесс отбора присяжных, которые должны будут решить спор между производителем телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co Ltd и оператором Verizon Communications.

В феврале 2020 года Huawei подала в суд на Verizon в двух окружных судах США в Техасе, утверждая, что компания без разрешения использовала десяток патентов Huawei в таких областях, как компьютерные сети, безопасность загрузки и видеосвязь.

Huawei требует миллиард долларов за использование своих патентов американским оператором Verizon

В прошлом году Verizon назвала иски «не более чем пиар-ходом» и «скрытой атакой на компанию и всю технологическую экосистему» и подала встречные иски против Huawei, утверждая, что китайская компания нарушила патенты Verizon. После чего Huawei заявила, что «просто просит Verizon уважать инвестиции Huawei в исследования и разработки, либо оплачивая использование патентов, либо воздерживаясь от их использования».

В июне 2019 года Huawei сообщила Verizon, что она должна уплатить лицензионные сборы за использование более 230 патентов Huawei и запросила более 1 миллиарда долларов.

Кроме того, в 2019 году Соединенные Штаты поместили Huawei в экономический черный список из-за соображений национальной безопасности.