Huawei убила EMUI. Вместо нее теперь – HarmonyOS

О том, что Huawei переведет свои смартфоны с EMUI на HarmonyOS, мы уже писали неоднократно. Однако речи о том, что новая ОС полностью заменит EMUI, не шло. Тем не менее, судя по действиям, предпринятым китайской компанией, Huawei целиком и полностью сосредоточит усилия на HarmonyOS.

Huawei убила EMUI. Вместо нее теперь – HarmonyOS

Это следует из того, как Huawei поступила с официальным аккаунтом EMUI в Weibo. Дело в том, что в этой социальной сети у Huawei было два аккаунта: один HarmonyOS, второй EMUI. Первый – пока пустой, а вот втором было много сообщений, которые касались фирменного интерфейса и его новшеств. Но сейчас аккаунт EMUI переименован в HarmonyOS. Это значит, что Huawei больше не заинтересована в развитии EMUI, хотя ранее предполагалось, что связка из EMUI и Android, и HarmonyOS будут существовать параллельно. Правда, зачем теперь компании два одинаковых аккаунта, посвященных HarmonyOS – непонятно. Вероятно, один из них будет все же закрыт со временем.

Между тем, в Сети появился оригинальный видеотизер с анонсом пользовательской версии HarmonyOS 2.0. Он представляет собой видеоролик с загрузочной анимацией – эта заставка в скором времени появится во всех смартфонах Huawei, которые переведут на HarmonyOS. В конце ролика указана дата анонса ОС – 2 июня. В этот день наконец-то представят пользовательскую версию мобильной операционной системы и первые устройства с ней. И перечень последних уже есть.

Итак, первыми смартфонами с HarmonyOS 2.0 из коробки должны стать: Huawei MatePad Pro 2, Mate X2 4G, Mate 40 Pro 4G, Nova 8 Pro 4G, Watch 3 и новая модель умного телевизора Smart Screen. Но что интересно, смартфонам сейчас, по какой-то причине, приписывают… однокристальные системы Qualcomm!

Учитывая, что Huawei отрезана от собственных SoC Kirin, это был бы логичный шаг. Но точно так же она отрезана от поставок и любых других однокристальных платформ – и MediaTek, и Qualcomm. Тем не менее, новые слухи приписывают Mate X2 4G, Mate 40 Pro 4G и Nova 8 Pro 4G сейчас SoC Snapdragon. Как сообщается, Mate 40 Pro 4G и Nova 8 Pro 4G поступят в продажу с 18 июля, а приобрести Mate X2 4G можно будет с конца июня.