Huawei ведет переговоры о продаже части своего бизнеса

Китайская компания Huawei Technologies ведет переговоры с Digital China Group и другими потенциальными покупателями, рассчитывая продать свое подразделение, выпускающее смартфоны Honor. Сделка может принести Huawei до 3,7 млрд долларов.

По данным информаторов, из-за санкций США Huawei пересматривает приоритеты, планируя сосредоточиться на более дорогих смартфонах под собственной маркой, а не на бренде Honor, который нацелен на молодых и экономных людей.

Бренд Honor был основан Huawei в 2013 году и работает практически независимо от материнской компании.

Huawei ведет переговоры о продаже части своего бизнеса

По словам двух человек, знакомых с ситуацией, формирование списка активов, которые будут проданы, еще не завершен. В него может войти сам бренд, его конструкторско-дизайнерские ресурсы и бизнес по управлению цепочкой поставок.

Huawei ведет переговоры о продаже части своего бизнеса
У Honor нет независимого будущего. Huawei никому не отдаст свой бренд

Один из источников утверждает, что сделка может быть полностью оплачена денежными средствами, при этом сумма может оказаться меньше, чем сказано выше.

Компания Digital China — главный дистрибутор смартфонов Honor. В числе потенциальных покупателей также названы китайский производитель электроники TCL и производитель смартфонов Xiaomi.

Компания Huawei, являющаяся крупнейшим в мире поставщиком телекоммуникационного оборудования и вторым производителем смартфонов, отказалась комментировать сообщение о переговорах.

Согласно оценкам исследовательской компании Canalys, во втором квартале было продано 14,6 млн смартфонов Honor, что составляет 26% общего объема продаж смартфонов Huawei. Конечно, стоит помнить, что смартфоны Honor дешевле, так что их вклад в доход Huawei не так велик.