Huawei ведет переговоры с американскими компаниями о лицензировании 5G

Компания Huawei ведет переговоры с некоторыми телекоммуникационными компаниями США о лицензировании им своих сетевых технологий 5G. Об этом в эксклюзивном материале сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя компании.

Винсент Панг (Vincent Pang), старший вице-президент и член совета директоров Huawei, заявил, что некоторые компании проявили интерес как к долгосрочной сделке, так и к одноразовой передаче технологии. Он отказался назвать эти компании.

Панг уточнил, что переговоры находятся на ранней стадии и до заключения сделок пока далеко.

Huawei ведет переговоры с американскими компаниями о лицензировании 5G

В мае этого года компания Huawei, являющаяся крупнейшим в мире поставщиком телекоммуникационного оборудования, была помещена в черный список США, лишившись возможности покупать продукцию американских компаний без специальной лицензии. В США этот шаг объяснили соображениями национальной безопасности. Опасения, что оборудование Huawei может быть использовано для шпионажа, так же были использованы как аргумент в кампании, проведенной США, чтобы убедить союзников не закупать оборудование Huawei для сетей 5G.

В США нет компаний, которые могли бы выпускать оборудование 5G. Компания Huawei занимается разработками в этой области с 2009 года, потратив на них миллиарды долларов и получив больше патентов, связанных с 5G, чем все американские компании, вместе взятые.