Huawei запустила сайт Hongmeng OS 2.0 и предлагает исходный код операционной системы

Компания Huawei официально представила операционную систему Hongmeng OS 2.0 на конференции разработчиков HDC 2020. Сразу же после этого компания выпустила бета-версию Hongmeng OS 2.0 для умных телевизоров, умных часов и мультимедийных систем автомобилей. Глобальной версией операционной системы Huawei Hongmeng является HarmonyOS.

Компания также сообщила, что выпустит мобильную версию в декабре. Через некоторое время после запуска этой версии смартфоны будут полностью поддерживать Hongmeng 2.0. Кроме того, был запущен официальный сайт Huawei Harmony OS, на котором доступен для загрузки исходный код операционной системы.

С 10 сентября HarmonyOS имеет открытый исходный код для вышеупомянутых устройств, оснащенных до 128 МБ оперативной памяти. В апреле 2021 года в список подключат устройства с объёмом оперативной памяти до 4 ГБ. После октября 2021 года добавится поддержка для всех устройств с более чем 4 ГБ ОЗУ.

Huawei запустила сайт Hongmeng OS 2.0 и предлагает исходный код операционной системы

Huawei Harmony OS — это ориентированная на будущее распределённая операционная система для всех сфер (мобильный офис, здоровье, социальные коммуникации, медиа-развлечения и так далее). HarmonyOS предлагает распределенную концепцию, основанную на одинаковых возможностях системы и адаптирующуюся к различным видам терминальных устройств.

Ван Чэнлу (Wang Chenglu), президент отдела потребительского программного обеспечения Huawei, уже заявил, что запрет Android принесет Huawei больше пользы, чем вреда, а также объяснил, чем именно новая операционная система так сильно отличается от детища Google.