Илон Маск анонсировал орбитальный запуск Starship уже в апреле

Предприниматель-миллиардер Илон Маск заявил в четверг, что его компания SpaceX будет готова запустить космический корабль Starship через несколько недель.

«SpaceX будет готова запустить Starship через несколько недель, сроки запуска будут зависеть от одобрения Федеральным управлением гражданской авиации США», — написал Илон Маск в Twitter.

Илон Маск предположил, что утверждение лицензии займет несколько недель, поэтому «первая попытка запуска будет ближе к концу третьей недели апреля».

Илон Маск анонсировал орбитальный запуск Starship уже в апреле

Starship — полностью многоразовая двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель для вывода на орбиту, разрабатываемая компанией SpaceX. Маск планирует использовать космический корабль для создания постоянных баз на Луне и Марсе.

По словам основателя и генерального директора компании Илона Маска, первый в истории орбитальный запуск огромного корабля Starship SpaceX может с высокой долей вероятности завершиться провалом.

Он заявил, что в первом полёте у Starship SpaceX примерно 50% шансов на успех, о чём миллиардер сказал во время интервью на конференции Morgan Stanley: «Я не говорю, что он попадет на орбиту, но я гарантирую — скучно точно не будет».