Илон Маск готов продать акции Tesla, чтобы спасти человечество от голода

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) ответил директору Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвиду Бисли (David Beasley), который недавно попросил у самого богатого человека в мир 6 млрд долларов на борьбу с голодом. Он заявил, что готов продать акции Tesla, если ВПП публично расскажет, как это поможет спасти человечество от голода.

Изначально Дэвид Бисли опубликовал сообщение следующего содержания:

В этом году 42 миллиона человек находятся на грани голода. Беспрецедентный глобальный кризис, вызванный Covid. Голод, дестабилизация наций и массовая миграция — вот что произойдёт, если мы не отреагируем. @elonmusk, вы только вчера заработали 6 миллиардов долларов — ровно столько нужно, чтобы предотвратить катастрофу! Пожалуйста, помогите!

Илон Маск готов продать акции Tesla, чтобы спасти человечество от голода

Чуть позже он уточнил, что 6 миллиардов долларов не решат проблему голода в мире, но они предотвратят геополитическую нестабильность, массовую миграцию и позволят спасти жизни 42 миллиона человек.

Илон Маск ответил буквально следующее: «Если ВПП сможет точно описать в этой ветке Twitter, как 6 миллиардов долларов решат проблему голода в мире, я продам акции Tesla прямо сейчас и сделаю это. Но это должен быть подробный отчёт с открытым исходным кодом, чтобы общественность точно видела, как расходуются деньги».

На прошлой неделе Илон Маск резко высказался по поводу налога на миллиардеров, который предлагают ввести в США. Он заявил, что на 50 миллиардов долларов, которые у него собираются забрать в виде налогов, он планирует отправить людей на Марс.