Илон Маск купил бренд Tesla за 75 000 долларов, он также думал назвать компанию Faraday

Илон Маск (Elon Musk) недавно признался, что он не придумывал название Tesla Motors. Вместо этого он отправил «самого приятного человека» из своей команды, которой договорился о покупке бренда Tesla Motors за 75 000 долларов.

Основатель Tesla и SpaceX подтвердил, что также планировал использовать торговую марку Faraday, если бы у него не получилось получить бренд Tesla, однако в итоге на рынке появилась китайская компания под названием Faraday Future, которая также занимается электромобилями. Первый электромобиль компании под названием FF91 будет запущен в серийное производство и доставлен клиентам в июле следующего года.

Илон Маск купил бренд Tesla за 75 000 долларов, он также думал назвать компанию Faraday

Основатель Faraday Future Цзя Ютинг (Jia Yueting) ответил на комментарий Маска в Twitter: «В развитии человечества и науки мы скорее союзники, чем конкуренты. Пусть Faraday и Tesla продолжают оставаться великими в 21 веке. Снимаю шляпу перед авантюристами, которые осмеливаются продвигать прогресс человеческой цивилизации и создавать интеллектуальную экосистему электрической мобильности».

Ранее Маск спросил своих подписчиков в Twitter, следует ли ему продать 10% своих акций Tesla. Всего проголосовало более 3,5 млн человек — из них 57,9% отдали свои голоса за продажу акций. В итоге акции Tesla упали на 5%.