Илон Маск не гарантирует успех: «SpaceX попробует поймать самый большой космический корабль в истории роботизированными палочками для еды»

Основатель компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) оставил на своей страничке в социальной сети Twitter новое сообщение, которое касается будущего манипулятора с механизированной рукой под названием Mechazilla. Эта конструкция будет использоваться для того, чтобы поймать ракету-носитель Space Heavy и космический корабль Starship при их возвращении на Землю.

SpaceX попробует поймать самый большой космический корабль в истории роботизированными палочками для еды. Успех не гарантирую, но точно будет весело.

Илон Маск

Илон Маск не гарантирует успех: «SpaceX попробует поймать самый большой космический корабль в истории роботизированными палочками для еды»

Если у компании получится осуществить задуманное, то приземление Super Heavy будет чем-то похоже на маневр взлета, когда башни-роботы выпускают ракету, но в обратном направлении. Эта идея посадки не нова: SpaceX изначально планировала использовать такую технологии для встречи возвращающихся кораблей. Посадка Starship на платформе, оснащённой механизированной рукой сокращает время повторного вылета до часа и даже меньше, о чем заявил сам Илон Маск.

Судя по тому, что сказал Маск, он готовит всех к возможности аварийной посадки. Риск этой операции заключается не только в возможной потере ускорителя, но и одновременном разрушении системы захвата и приземления. Сама платформа, на которую должна садиться ракета, представляет собой сложную и дорогостоящую конструкцию.

По задумке, Mechazilla предназначена для повышения надежности посадки, но только испытания покажут, насколько эта конструкция будет надежна на самом деле.