Илон Маск обещает загружать «возможности вашего мозга» в роботов-гуманоидов Tesla Optimus

В ходе свежего интервью Илон Маск поделился своими мыслями о роботах-гуманоидах Tesla Optimus, над которыми работает его компания.

Оптимус — это универсальный дроид-рабочий. Его первоначальная роль должна быть в повторяющейся, скучной или опасной работе. По сути, работа, которую люди не хотят делать.

Илон Маск

Илон Маск обещает загружать «возможности вашего мозга» в роботов-гуманоидов Tesla Optimus

Многие серьёзно опасаются, что роботы могут заменить людей в конкретных ситуациях. Интервьюер спросил, смогут ли эти роботы помогать людям в их повседневной жизни, например, по дому. В ответ Маск сказал, что Optimus будет «универсальным гуманоидом». Более того, не стоит исключать возможность загрузки «возможностей вашего мозга» в Tesla Optimus.

Мы могли бы загружать вещи, которые, по нашему мнению, делают нас такими уникальными. Что касается сохранения наших воспоминаний, нашей личности, я думаю, мы могли бы это сделать.

Илон Маск

«Человечество спроектировало мир так, чтобы взаимодействовать с двуногим гуманоидом с двумя руками и десятью пальцами. Поэтому, если вы хотите, чтобы робот подходил и мог делать то, что могут делать люди, он должен быть примерно такого же размера, формы и возможностей», — заявил Маск, добавив, что в этом году они покажут прототип, а примерно в конце 2023 года Tesla начнёт «по крайней мере умеренное производство».

В том же интервью Илон Маск заявил, что пока что нужно поддерживать ядерную энергетику. Он также отметил, что система спутникового интернета Starlink сможет продолжать свою работу даже при условии целенаправленного уничтожения спутников, а также прокомментировал заявление, что он является стратегическим оружием современной войны. Кроме того, он подтвердил, что задумался о создании собственной социальной сети, которая будет отличаться от существующих на рынке решений.