Илон Маск ошибается? Бензиновый Volkswagen Golf подорожал в Европе наполовину за последние годы

Немецкий источник ADAC провел исследование рынка и выяснил, что новые автомобили дорожают гораздо сильнее, чем ожидают покупатели.

Если в 2017 году базовый Volkswagen Golf можно было купить за 20 700 евро, то сейчас дилер попросит за самую простую версию хэтчбека минимум 29 569 евро. В среднем за последние пять лет цены компактных машин в Европе выросла на 44,3%.

Это произошло по ряду причин, в частности, из-за того, что производители сокращают выпуск бюджетных моделей, стремясь достичь максимальной маржинальности. Кроме того, они пытаются насытить комплектации продвинутыми мультимедийными системами и электронными ассистентами. Кроме того, для итого же Volkswagen Golf теперь используется 130-сильным мотор, хотя раньше был доступен двигатель мощностью 90 л.с.

Илон Маск ошибается? Бензиновый Volkswagen Golf подорожал в Европе наполовину за последние годы

Последние пару лет автомобильная промышленность страдали от острой нехватки микросхем, а теперь главной проблемой стало резкое подорожание энергоресурсов. Некоторые компании вынуждены останавливать производство.

В 2017 году средняя стоимость нового автомобиля на территории Германии составляла 44 908 евро, а сейчас взлетела до 53 525 евро (около 19%). Как отмечает ADAC, цены будут расти и дальше.

Ранее основатель Tesla и SpaceX самый богатый человек на планете Илон Маск сделал очередной прогноз относительно машин с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Он заявил: «Скоро мы будем относиться к бензиновым автомобилям так же, как сегодня относимся к паровым двигателям. Остаточная стоимость бензиновых автомобилей, купленных сегодня, будет намного ниже, чем вы думаете».