Илон Маск похвастался тем, что двигатель Raptor превзошёл российский РД-180, но «Роскосмос» поправил главу SpaceX

Неделю назад Илон Маск показал тестовый запуск двигателя Raptor, который будет использоваться на ракете BFR и космическом корабле Starship.

Вчера Маск также похвастался результатами испытаний двигателя, заявив, что Raptor достиг давления в камере сгорания в 268,9 атмосфер, превзойдя рекорд «потрясающего российского двигателя РД-180».

Корпорация «Роскосмос» поспешила ответить на данное заявление, указав, что Маск некорректно сравнивает два двигателя. По словам представителя компании, глава SpaceX не учёл различия в топливных системах.

Господин Маск, не будучи техническим специалистом, не учитывает, что в двигателе РД-180 для ракеты-носителя Atlas используется совершенно другая топливная схема — «кислород-керосин», а это иные параметры работы двигателя. Это как сравнивать дизельный и бензиновый двигатель внутреннего сгорания

Кроме того, двигатель РД-180 сертифицирован с запасом в 10%, то есть реальное давление у него превышает 280 атмосфер. Также представитель «Роскосмоса» добавил, что для двигателей типа «газ-газ», к которому и относится Raptor, 269 атмосфер — далеко не рекордный показатель. В частности, сама компания закладывает давление более чем в 300 атмосфер в своих разработках подобных схем.

Илон Маск похвастался тем, что двигатель Raptor превзошёл российский РД-180, но «Роскосмос» поправил главу SpaceX

Несмотря на конкуренцию, «Роскосмос» поприветствовал успехи SpaceX в области двигателестроения.

Напомним, Маск также назвал приблизительную стоимость полёта на Марс.