Илон Маск показал миру обезъяну с нейрочипом, которая играет в Pong силой мысли

Илон Маск (Elon Musk), который является основателем Tesla, SpaceX и Neuralink, опубликовал на своей страничке в социальной сети Twitter видеоролик, демонстрирующий, как обезьяна играет в знаменитую игру Pong силой мысли.

Илон Маск показал миру обезъяну с нейрочипом, которая играет в Pong силой мысли

Девятилетней обезьяне имплантировали нейрочип Neuralink за полтора месяца до записи этого ролика. Изначально животное научилось управлять джойстиком, получая в качестве награды банановый смузи. При этом чип Neuralink записывал показатели мозговой активности и сопоставлял, как они связаны с моторикой рук.

После того, как разработчики собрали достаточное количество данных, джойстик убрали, предложив обезьяне управлять ракеткой в Pong исключительно при помощи чипа Neuralink. Обезьяна делает это интуитивно, причём у неё это отлично получается даже при повышении скорости игры.

Илон Маск заявил, что в будущем подобный интерфейс позволит парализованному человеку набирать текст быстрее, чем это делают люди сегодня на смартфонах. Чип Neuralink планируют имплантировать заподлицо с черепом, чтобы он не создавал никакой дискомфорт, при этом его можно заряжать беспроводным образом.

Ранее компания Neuralink заявила, что разработчики вполне могли бы построить Парк Юрского периода с настоящими динозаврами новых видов.