Илон Маск предупредил украинцев об опасности Starlink

Американский миллиардер Илон Маск, основатель компаний Tesla и SpaceX, опубликовал на своей страничке в социальной сети Twitter предупреждение об опасности использования спутниковой системы интернета Starlink на территории Украины.

Важное предупреждение: Starlink — единственная нероссийская система связи, которая до сих пор работает в некоторых частях Украины, поэтому высока вероятность того, что она станет целью. Пожалуйста, используйте Starlink с осторожностью.

Илон Маск

Илона Маска попросили уточнить, что именно он имел в виду и что значит, «использовать с осторожностью». На что миллиардер ответил следующее: «Включайте Starlink только при необходимости и размещайте антенну как можно дальше от людей».

Илон Маск предупредил украинцев об опасности Starlink

Также ему задали вопрос о том, может ли Starlink находиться под угрозой кибератаки из России, как Viasat несколько недель назад. Ответ Маск звучал так: «Почти все пользовательские терминалы Viasat Украина были выведены из строя из-за российской кибератаки в первый день, так что… да».

Ранее руководитель российской государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин раскритиковал миллиардера Илона Маска и его компанию SpaceX, которая разворачивает оборудование спутникового интернета Starlink на территории Украины.