Илон Маск сбивает цену? Он не хочет завершать сделку по покупке Twitter без аудита, который невозможен

Покупка Илоном Маском социальной сети Twitter становится всё интереснее. На днях миллиардер заявил, что количество фальшивых и спам-аккаунтов в Twitter может превышать 90% от количества ежедневно активных пользователей, но в целом он склоняется к 20%.  

Илон Маск сбивает цену? Он не хочет завершать сделку по покупке Twitter без аудита, который невозможен

Маск уже заявил, что хочет провести аудит, поэтому пока приостановил сделку. Однако, судя по всему, с процедурой аудита есть проблемы. 

Генеральный директор Twitter Параг Агравал (Parag Agrawal) написал, что вряд ли внешний аудит может быть проведён. 

К сожалению, мы не считаем, что эта конкретная оценка может быть выполнена извне, учитывая острую необходимость использования как общедоступной, так и частной информации (которой мы не можем делиться). Внешне даже невозможно узнать, какие учетные записи учитываются как ежедневно активные 

Агравал также рассказал, что Twitter активно борется с спам-аккаунтами, ежедневно блокируя более полумиллиона учётных записей. Он повторил, что компания проводит подсчёт таких учётных записей уже много лет, и всегда показатель составлял менее 5%.  

Маск же заявил, что генеральный директор Twitter публично отказался предоставить доказательства таких показателей, из-за чего сделка не может продвигаться к завершению.  

Пока неясно, чем закончится данная история, но есть вероятность, что всё это позволит Маску купить Twitter существенно дешевле изначальных 44 млрд долларов. Возможно, с самого начала у Маска и была такая тактика, и теперь он её придерживается.