Иностранные посредники отказываются от поставок iPhone в Россию. Запрет затронет Samsung, Huawei и другие компании

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник на рынке потребительской электроники, некоторые посредники, которые помогали ввозить смартфоны по паралелльному импорту, уже уведомили российских партнеров об отказе от дальнейших поставок.

Причина заключается в недавнем запрете на поставки гаджетов дороже 300 долларов в нашу страну, на который очень быстро отреагировали посредники с Ближнего Востока, которые помогали отечественным дистрибуторам и ритейлерам закупать устройства.

«Известия» добавляют, что американские санкции против России, которые ввели в конце февраля, в ближайшие месяцы могут привести к дефициту некоторых моделей смартфонов среднего и премиум-класса, а также к росту их стоимости.

Иностранные посредники отказываются от поставок iPhone в Россию. Запрет затронет Samsung, Huawei и другие компании
Фото: Global Look Press/Stanislav Kogiku

«Санкции могут коснуться не только смартфонов из США — их там и не выпускают, но вообще всех устройств, где используются американские технологии и патенты. А это практически все гаджеты, в том числе южнокорейские и китайские», — отметил собеседник «Известий».

Зарубежные поставщики пока что не извещают о прекращении сотрудничества, однако другой источник «Известий» считает, что это вопрос времени.

«Американские санкции могут привести к удлинению посреднических цепочек — «в лоб» перепродавать электронику через третьи страны в РФ не получится. А любое дополнительное звено означает рост цен», — добавил информатор.

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин согласен, что запрет может распространяться не только на Apple, но и на Samsung, Huawei и другие компании, в которых используются американские технологии.