Intel DG2 имеет все шансы стать первой в мире дискретной видеокартой с поддержкой PCIe 5.0

В Сети появляются все новые подробности о 3D-карте Intel DG2 на архитектуре Xe. Вчера мы узнали, что Intel тестирует три версий DG2 для настольных ПК с максимум 4096 потоковыми процессорами, а сегодня стало известно, что DG2 получит поддержку шины PCIe 5.0. Учитывая, что анонс DG2 ожидается вместе с процессорами Alder Lake в конце лета – начале осени, эта видеокарта имеет все шансы стать первой в мире с поддержкой шины PCIe 5.0.

Intel DG2 имеет все шансы стать первой в мире дискретной видеокартой с поддержкой PCIe 5.0

Процессоры Intel Core 12-го поколения будут поддерживать PCIe 5.0. Интерфейс должен быть полноценно реализован как минимум в материнских платах на чипсете Z690 – и он как раз пригодится для DG2. Впрочем, поддержка PCIe 5.0 – это еще не все: видеокарте также приписывают порты HDMI 2.1 и USB-C. USB-C сейчас есть в некоторых видеокартах AMD, но нельзя сказать, что он очень востребован.

Ожидается, что производительность DG2 окажется на уровне GeForce RTX 3060, причем устройство Intel порадует также аппаратной поддержкой трассировки лучей в реальном времени. На высокую производительность в играх при разрешении 4К в случае DG2 рассчитывать не стоит, но при разрешении Full HD и 1440p видеокарта должна хорошо себя показать (как минимум топовая ее версия с 4096 ядрами).