Intel не может сама решить проблему с повышенным потреблением видеокарт Arc в простое, но объяснила, как это могут сделать пользователи

Тесты видеокарт Intel Arc A750 и A770 показали, что в целом это неплохие решения за свои деньги, но не без минусов. К примеру, относительно конкурентов у новинок Intel несколько повышенное энергопотребление под нагрузкой, а в простое разница и вовсе примерно четырёхкратна. И Intel, судя по всему, сама с этим сделать ничего не может. 

Intel не может сама решить проблему с повышенным потреблением видеокарт Arc в простое, но объяснила, как это могут сделать пользователи

В простое новинки Arc потребляют около 40–50 Вт против 7–10 Вт у конкурирующих адаптеров Nvidia и AMD. Эту проблему можно решить, и Intel объяснила, как это могут сделать сами пользователи. 

Во-первых, в настройках BIOS системной платы нужно установить значение Enabled для Native ASPM, а во-вторых, включить PCI Express root port ASPM и выбрать значение L1 Substates.  

В Windows нужно в настройках системы найти раздел «Питание и спящий режим», перейти в раздел «Дополнительные параметры питания», выбрать используемую схему электропитания, перейти к пункту «Изменить дополнительные параметры питания», найти там пункт PCI Express, перейти к пункту Link State Power Management и выбрать максимальное энергосбережение.  

Насколько при этом снизится потребление карт Arc в простое, ещё предстоит выяснить.