Intel обвинили в том, что компания ставит производство выше безопасности сотрудников

В условиях пандемии COVID-19 производителям сложно поддерживать работу производственных линий, поскольку для этого порой необходимо присутствие большого количества персонала, контролирующего происходящие процессы. Как следствие возникают большие скопления людей, потенциально опасные с точки зрения распространения коронавируса.

По сообщению источника, сотрудники Intel обвинили своего работодателя в пренебрежении правилами, призванными препятствовать распространению вируса. Как утверждается в жалобах, поступивших от четырех работников, компания ставит вопросы производства выше безопасности сотрудников. В частности, Intel подталкивает их к работе в больших группах без надлежащего защитного оборудования, такого как щиты или маски. Некоторые менеджеры говорят подчиненным, что правило минимальной дистанции два метра можно нарушать, если время контакта не превышает полчаса.

Intel обвинили в том, что компания ставит производство выше безопасности сотрудников

Компания уже ответила на обвинения следующим заявлением:

«Главный приоритет Intel в ситуации с коронавирусом — защита здоровья и благополучия сотрудников при продолжении работы и поддержке наших клиентов по всему миру. Это невероятно динамичная и беспрецедентная ситуация, и мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее учиться и приспосабливаться, чтобы продолжать защищать наших работников и сообщества.

Мы призываем наших сотрудников проявлять беспокойство и прилагаем все усилия, чтобы быстро решать возникающие проблемы. Корпорация Intel представила официальные ответы на жалобы, а инспекторы OSHA посетили наши площадки в Орегоне, Аризоне и Нью-Мексико. Мы не получили никаких замечаний, и инспекторы OSHA, которые посетили заводы, похвалили нас за наши действия».