Intel покупает компанию Moovit

Подтверждая предварительную информацию, компания Intel объявила о приобретении Moovit, компании, специализирующейся на решениях «мобильность как сервис» (mobility-as-a-service или (MaaS), примерно за 900 млн долларов.

Intel покупает компанию Moovit

Компания Moovit известна своим приложением для городской мобильности, которое предлагает путешественникам по всему миру функцию планирования поездки, сочетая общественный транспорт, велосипеды и скутеры, поездки на велосипеде и совместное использование автомобилей. Новая покупка дополняет приобретение Intel в 2017 году компании Mobileye за 15,3 млрд долларов. Как сказано в соответствующем пресс-релизе, она «приближает Mobileye к реализации плана стать полноправным поставщиком мобильных услуг, включая услуги robotaxi». Обозначенный рынок, согласно прогнозам, к 2030 году достигнет 160 млрд долларов.

Важнейшим активом Moovit является свое лидерство в области MaaS с более чем 800 млн пользователей и сервисов в 3100 городах 102 стран. В свою очередь, Mobileye является ведущим партнером по автомобильным решениям, разработки которого используются в системах помощи водителю (ADAS) 60 млн автомобилей более чем 25 автопроизводителей. В Intel прямо называют Mobileye новым двигателем роста.

Компания Moovit была основана в 2012 году в Израиле и насчитывает приблизительно 200 сотрудников. После поглощения она присоединится к бизнесу Mobileye, сохранив свой бренд и существующие партнерские отношения, а ее соучредитель и нынешний генеральный директор Нир Эрез (Nir Erez) станет исполнительным вице-президентом Mobileye.