Intel проведёт крупнейшую переработку набора команд Intel EU ISA для создания дискретных GPU Xe

Как известно, уже в следующем году Intel выпустит настольные видеокарты линейки Xe. Пока о них в основном имеются лишь слухи, но считается, что первые модели будут играть в массовом сегменте.

Для создания новых GPU процессорный гигант будет использовать новую архитектуру, но по этому поводу особых подробностей также не было.

Как сообщается, архитектура Gen12, которая и ляжет в основу новых графических процессоров, получит серьёзно переработанную архитектуру набора команд Intel EU ISA. Если точнее, источник говорит об одной из самых глубоких переделок за 15 лет с момента выхода Intel i965.

Intel проведёт крупнейшую переработку набора команд Intel EU ISA для создания дискретных GPU Xe

Фактически ранее Intel попросту не требовались такие кардинальные изменения. Компания довольствовалась скромными прибавками к производительности либо использовала метод существенно увеличения исполнительных блоков, если нужны были CPU с относительно производительными GPU.

Однако дискретные видеокарты, которые должны быть способны конкурировать с решениями AMD и Nvidia, потребовали значительно более серьёзных изменений. Получится ли у Intel, пока можно лишь гадать. Но компания точно встряхнёт рынок дискретных видеокарт, и это хорошо.