intoPIX представит на CES 2019 новый стандарт JPEG XS

Бельгийская компания intoPIX, называющая себя «ведущим поставщиком инновационных технологий обработки изображений для профессиональных медиаприложений», намерена представить на выставке CES 2019 новый стандарт JPEG XS и провести предварительную демонстрацию соответствующих IP-ядер TICO-XS для FPGA и ASIC, а также пакетов SDK для CPU и GPU. По словам intoPIX, перспективные приложения для TICO-XS включают в себя самоуправляемые автомобили, оборудование VR/AR, дисплеи, смартфоны или любые другие устройства, в которых необходимо работать с видеоданными, передавать или хранить их.

intoPIX представит на CES 2019 новый стандарт JPEG XS

Стандарт JPEG XS, разработанный при участии специалистов intoPIX и основанный на широко используемом кодеке TICO RDD35, созданном intoPIX, уже вызывает большой интерес в различных отраслях, таких как машинное зрение, вещание и профессиональное видеооборудование. Ожидается, что кодек TICO-XS будет использоваться во всех устройствах, связанных с видео, поскольку он позволяет решить множество проблем, с которыми сегодня сталкиваются производители бытовой электроники.

intoPIX представит на CES 2019 новый стандарт JPEG XS
Формат сжатия JPEG XS оптимизирован для потокового вещания

В частности, JPEG XS позволяет передавать видео высокого разрешения (4K и 8K) по каналам с существующей полосой пропускания с высоким качеством и незначительной задержкой. Использование JPEG XS для транспортировки видео внутри устройства снижает требования к внутренним соединениям и памяти. В сочетании с чрезвычайно низкой сложностью и низким использованием памяти разработчики могут значительно снизить энергопотребление любого электронного устройства.

Будучи технологией сжатия на основе строки, JPEG XS создает задержку всего в несколько микросекунд, незаметную для человеческого глаза. После прохождения строгих процедур тестирования комитетом ISO JPEG, кодек обеспечивает полностью прозрачное качество при коэффициентах сжатия от 8:1 для графики, текста, фильмов, игрового контента и до 16:1 — для телевидения и видеосъемки.

Обработка потоков видеоданных с помощью JPEG XS обеспечивает существенную экономию полосы пропускания, необходимую для перемещения большего количества пикселей по проводной или беспроводной передаче (Wi-Fi, WiGig, 5G), одновременно снижая потребность в каналах внутри устройства.