«Иными словами, это называется «катастрофа»»», — о ситуации на российском рынке машин высказался президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры»

Президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Вячеслав Зубарев в свежем интервью заявил, что отказ европейских производителей поставлять автомобили в Россию ударил по дилерам.

Вместо новых машин они стали больше продавать подержанных. В то же время, по его словам, сегодня российский рынок завоевывают китайские бренды, о чём свидетельствуют ежемесячные сведения Ассоциации европейского бизнеса, которые демонстрируют постоянное увеличение доли машин из Поднебесной.

«Иными словами, это называется

На вопрос журналистов о том, что сейчас происходит с рынком автомобилей, Вячеслав Зубарев дал такой ответ:

На рынке новых автомобилей идет колоссальный спад. Если посмотреть официальную статистику Ассоциации европейского бизнеса, то сейчас ежемесячно падение продаж на уровне 75-80%. То есть продажи автомобилей снизились в пять раз по сравнению с прошлым годом. Иными словами, это называется «катастрофа».

Что касается параллельного импорта, то это, по его словам, неравноценная замена, поскольку он не полностью закрывает ассортимент.