iOS 14 страдает от старой проблемы Windows

Компания Apple внесла много изменений в интерфейс своей мобильной платформы с запуском iOS 14 пару недель назад. Однако пользователям понравились далеко не все из них. 

iOS 14 страдает от старой проблемы Windows

На проблемы с «непоследовательными» изменениями интерфейса и не в тех местах, где требуется обратил внимание авторитетный ресурс ZDNet. Источник даже сравнивает этот этап развития iOS 14 с Windows, где наблюдаются сходные проблемы. Новый и старые версии интерфейса перемешаны в системе — вот вы используете новый интерфейс, но через пару кликов сталкиваетесь со старыми элементами интерфейса. 

iOS 14 страдает от старой проблемы Windows

В качестве примера можно привести новую систему ввода времени с помощью небольшого окошка вместо старых колесиков прокрутки. Конечно, возможность ввести время с клавиатуры удобна, но ради этого не обязательно делать элементы мелкими и неудобными для сенсорного ввода. 

Ещё одна область смешения нового и старого замечена в приложении настроек, напоминающая ситуацию с постепенным избавлением от «Панели управления» Windows (Control Panel). В результате, найти некоторые настройки стало сложно. 

iOS 14 страдает от старой проблемы Windows

Например, функция «картинка в картинке» запрятана в подразделе настроек «Общие», а домашний экран, настройка яркости и обои — просто в основном каталоге настроек. Режима модема (Personal Hotspot) тоже имеет свою персональную строчку в основных настройках, но также его можно найти и в разделе «Сотовая связь». Страницы с настройками также плохо организованы. И чем больше пользователь устанавливает приложений, тем больше всё запутывается.