iOS 15 оказалась гораздо менее популярной, чем iOS 14: названа возможная причина

Согласно данным аналитической компании Mixpanel, уровень проникновения операционной системы iOS 15 оказался ниже, чем у iOS 14 в прошлом году за аналогичный промежуток времени.

Apple начала распространение iOS 15 в понедельник вечером. По состоянию на полдень среды всего около 8,5% пользователей установили iOS 15. За аналогичный период в прошлом году 14,5% пользователей установили операционную систему iOS 14.

Mixpanel измеряет степень распространения различных версий iOS на основе данных о посещениях веб-сайтов и приложений, использующих его SDK для мобильной аналитики, поэтому данные не являются официальными. Apple еще не поделилась статистикой внедрения iOS 15. Последний раз компания сообщала о том, что iOS 14 установили 85% пользователей, ещё в июне этого года.

iOS 15 оказалась гораздо менее популярной, чем iOS 14: названа возможная причина

Ранее в этом году Apple объявила, что пользователи iPhone, которые остаются на iOS 14, теперь имеют возможность продолжать получать важные обновления безопасности. Возможно, это изменение способствует более низкому уровню принятия iOS 15, который мы и наблюдает сейчас.

С момента выхода финальных версий iOS 15 и iPadOS 15 прошло менее трёх дней, однако пользователи в социальных сетях уже подтверждают, что новые операционные системы принесли с собой неприятный баг. Через сутки после релиза iOS 15 вышла первая бета iOS 15.1.