iPhone 12 Pro и Pro Max совершили невозможное: рынок смартфонов начал стремительно расти

Согласно последнему прогнозу аналитического агентства Digitimes Research, из-за высоких продаж iPhone 12 Pro и Pro Max мировые поставки смартфонов в первом квартале этого года увеличатся на 50% до 340 миллионов единиц. При этом последние годы рынок находился в состоянии стагнации.

Поставки iPhone превысят 60 миллионов единиц в первом квартале. В предыдущем квартале, спустя неполных три месяца после запуска iPhone 12, поставки iPhone достигли 90 миллионов единиц. Поставки Huawei в этом квартале составят менее 20 млн смартфонов, что переместит компанию на шестое место.

Если взять суммарно предыдущий и текущий кварталы, Apple будет занимать первое место в мире с более чем 150 миллионами смартфонов, что на 38% больше, чем за тот же период прошлого года. Ожидается, что Samsung займет второе место по объёмам поставок за шесть месяцев, отгрузив от 120 до 130 миллионов устройств.

iPhone 12 Pro и Pro Max совершили невозможное: рынок смартфонов начал стремительно расти

Xiaomi поднимется на третье место с 90 миллионами смартфонов, что на 80% больше по сравнению с прошлым годом. Что касается смартфонов с поддержкой 5G, то в этом году поставки составят 600 миллионов единиц по сравнению с 280 миллионами единиц в прошлом году. Apple, Huawei и Samsung вместе обеспечивают 70% мировых поставок мобильных телефонов с поддержкой 5G.

По данным Digitimes Research, глобальные поставки смартфонов в этом году составят около 1,4 миллиарда единиц, что на 10-13% больше, чем в прошлом году.