iPhone 13 Pro и Pro Max отображают только родные приложения Apple с частотой 120 Гц

Вчера в продажу поступили смартфоны линейки iPhone 13, а первые покупатели сразу же заметили, что функция ProMotion в смартфонах iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max работает далеко не всегда.

Смартфоны iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max оснащена дисплеями, которые поддерживают адаптивную частоту обновления изображения до 120 Гц. Эта функция присутствует на iPad Pro с 2017 года, но Apple впервые реализовала эту функцию в iPhone только в этом году.

iOS 15 поддерживает дисплеи ProMotion во всех приложениях при прокрутке или выполнении полноэкранных переходов, таких как переключение приложений или пролистывание главного экрана. Однако 9to5Mac сообщает, что многие анимации по-прежнему ограничены частотой 60 Гц.

iPhone 13 Pro и Pro Max отображают только родные приложения Apple с частотой 120 Гц

Дисплей iPhone 13 Pro отображает большую часть анимации с частотой 120 Гц, но все еще есть много анимаций, которые не используют более высокую частоту обновления. Все собственные приложения Apple правильно реализовали более плавные переходы по всем направлениям, проблема возникает только со сторонними приложениями.

Apple подтвердила 9to5Mac, что разработчикам необходимо разрешить своим приложениям поддерживать более высокую частоту кадров для приложений, использующих пользовательский рендеринг, например, для игр. Это достигается тем, что разработчик добавляет новый ключ info.plist, чтобы разрешить своим приложениям поддерживать 120 Гц. Apple скоро сделает эту документацию доступной для разработчиков, и обновление прошивки исправит ошибку, которая не позволяет устанавливать частоту обновления выше 60 Гц.