iPhone 14 не только лишится чёлки, но и получит подэкранный сканер отпечатков пальцев

Согласно последним инсайдерским данным, компания Apple продолжает исследования и разработки, связанные с добавлением сканера отпечатков пальцев в новые смартфоны iPhone. Наиболее вероятным решение называют подэкранный дактилоскопический датчик.

Напомним, до iPhone 8 включительно сканер отпечатков пальцев Touch ID был стандартной функцией безопасности смартфонов Apple, однако в 2017 году компания представила iPhone X, в котором компания полностью перешла на систему Face ID как единственную биометрическую функцию.

iPhone 14 не только лишится чёлки, но и получит подэкранный сканер отпечатков пальцев

Сообщается, что Apple вряд ли откажется от системы Face ID, даже если компания уберёт чёлку из iPhone 14, поэтому две технологии должны дополнять друг друга. Впрочем, известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из TF International Securities ранее высказывал предположение, что подэкранный сканер отпечатков пальцев появится в смартфонах Apple не ранее 2023 года. Пока что неизвестно, какой прогноз в итоге подтвердится.

По последнем данным, в следующем году модельный ряд iPhone 14 будет состоять из двух 6,1-дюймовых и двух 6,7-дюймовых устройств. На основании данных о текущих продажах iPhone 13 mini уже можно сделать выводы, что iPhone 14 не увидит свет.