iPhone 14 попрощается с чёлкой: датчики Touch ID и Face ID будут находиться под дисплеем

Источники сообщили, что Apple в течение нескольких лет подряд не отказывается от чёлки в iPhone, потому что у компании нет подходящего, эффективного и безопасного метода разблокировки, который мог бы заменить Face ID.

В настоящее время трехмерный структурированный свет системы Face ID по-прежнему остается одним из самых безопасных методов разблокировки. Однако теперь появились сообщения, что iPhone 14 получит лучшее решение. Как стало известно, компания уже запатентовала технологию размещения сенсора под экраном. В патенте указывается, что iPhone cможет направленно принимать свет, проходящий через экран, при этом датчик изображения будет находиться под дисплеем. Эта технология применима к любому датчику, включая датчики освещённости, структурированного света, отпечатков пальцев и распознавания лиц.

iPhone 14 попрощается с чёлкой: датчики Touch ID и Face ID будут находиться под дисплеем

Для нормального использования Touch ID и Face ID плотность пикселей в определенной области экрана будет ниже, чем в остальной части. Также отмечается, что плотность пикселей будет ниже только при активации Touch ID и Face ID. Когда датчики не используются, плотность пикселей будет такой же, как и в других областях экрана.

Ожидается, что Apple официально представит новую серию iPhone 13 в сентябре этого года. В этой линейке вырез в экране останется, но будет меньше.