iPhone 15 — действительно новая модель: первый смартфон Apple с разъёмом USB-C уже запущен в разработку

Как сообщает Mydrivers, Apple приступила к разработке серии iPhone 15, а дебют новинок состоится в сентябре следующего года.

Для серии iPhone 15 самым большим изменением станет отказ от интерфейса Lightning и использование вместо него разъёма USB-C. Поскольку Европейский Союз постановил, что все мобильные телефоны должны использовать интерфейс USB-C в 2024 году, серия iPhone 15, которая дебютирует в 2024 году, будет оснащена USB-C в стандартной комплектации.

iPhone 15 — действительно новая модель: первый смартфон Apple с разъёмом USB-C уже запущен в разработку

Разъём USB-C совместим со многими существующими устройствами сторонних производителей и обеспечивает более высокую скорость передачи данных и зарядки по сравнению с Lightning. USB-C поддерживает новейший и самый быстрый стандарт USB 4, а скорость передачи может достигать 40 Гбит/с. Скорость передачи интерфейса Lightning соответствует только стандарту USB 2.0, то есть около 480 Мбит/с.

Кроме того, USB-C обеспечивает более высокую мощность зарядки, чем Lightning, что позволяет заряжать быстрее при том же напряжении.

Как сообщается, iPhone 15 также продолжит стратегию Apple по дифференциации моделей: стандартной версии iPhone 15 будет использоваться Apple A16, как и в iPhone 14 Pro, в серии iPhone 15 Pro появится новый чип A17.