iPhone теперь будет предупреждать родителей, если дети получат или отправят обнажённое фото

Компания Apple прилагает все усилия для обеспечения безопасности и конфиденциальности своих пользователей с помощью обновлений iOS. Компания также хочет убедить родителей в том, что устройства iOS безопасны для детей.

С выходом iOS 15.2 станет возможно определять, получает ли пользователь iPhone или iPad сообщения с фотографиями сексуального характера или отправляет их. Это позволит защитить детей от злоумышленников. Еще в августе Apple объявила, что обновит приложение iPhone Messages, чтобы оно могло обнаруживать откровенные фотографии. Во вторник эта функция была запущена в iOS 15.2 Developer Beta 2. Когда функция станет доступна для всех, ребенок, получивший обнаженную фотографию в приложении «Сообщения» на iPhone или iPad, увидит размытое изображение. Если ребенок попытается просмотреть его, он получит предупреждение с вопросом: «Вы уверены?».

iPhone теперь будет предупреждать родителей, если дети получат или отправят обнажённое фото

Предупреждающее сообщение гласит: «На фотографиях и видео показаны интимные части тела, которые вы закрываете купальными костюмами». Если ребенок после этого просматривает изображение, его родители получат уведомление. Интересно, что так же мобильное устройство будет вести себя, если ребенок пытается отправить фотографии откровенно сексуального характера. Перед отправкой фото ребенок будет предупрежден. Родители получат уведомление, если ребенок все равно решит его отправить.

По умолчанию функция будет отключена, однако родитель или опекун сможет включить её.