Иран и Россия обсуждают совместное производство автомобилей

Посол Исламской республики в Москве Казем Джалали заявил, что, начав поставки своих автомобилей в Россию, Иран не исключает возможность организации совместного производства машин.

«Есть еще одна идея в этой сфере — это совместное производство. Мне кажется, что наши обоюдные возможности могут дополнять друг друга и здесь можно создать синергию. Это еще одна идея, которая сейчас нами прорабатывается», — заявил Казем Джалали.

Иран и Россия обсуждают совместное производство автомобилей
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Ранее посол России в Тегеране Алексей Дедов заявил, что концерн Iran Khodro уже до конца марта планирует привезти в Россию 2 тысячи машин, а компания Saipa намерена ежегодно поставлять на российский рынок более 20 тысяч автомобилей.

На днях стало известно, что 21 февраля в Иране состоялось подписание дистрибуторского соглашения на поставку трех моделей автомобилей Saipa на российский рынок между российской компанией Best Motors и иранским автоконцерном SAIPA.

Кроме того, появилась информация, что иранские автопроизводители Saipa и Iran Khodro уже сертифицируют свои автомобили в России.