Иран является одной из ведущих держав по производству дронов, заявил начальник штаба вооруженных сил страны

В воскресенье генерал-майор Мохаммад Багери, начальник штаба вооруженных сил Ирана, назвал страну «одной из пяти ведущих держав по производству беспилотных летательных аппаратов в мире».

Он заявил, что Тегеран полон решимости укреплять свою индустрию беспилотников и сотрудничать с другими странами в производстве беспилотных летательных аппаратов. По его словам, беспилотники иранского производства достигли всемирной известности с точки зрения «точности, долговечности и задач», объясняя это «37-летним опытом» со времен ирано-иракской войны.

«Мы продолжаем разрабатывать беспилотники, — сказал Мохаммад Багери. — И в соответствии с интересами и политикой Исламской Республики Иран мы сотрудничаем с другими странами в области беспилотников».

Иран является одной из ведущих держав по производству дронов, заявил начальник штаба вооруженных сил страны

Сообщается, что иранские беспилотники являются относительно дешевыми, но очень эффективны, что побудило многие страны разместить заказы. В середине октября генерал-майор Яхья Рахим Сафави, главный военный советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, заявил, что по крайней мере 22 страны «проявили интерес к покупке иранских БПЛА», включая Армению, Таджикистан, Алжир и Венесуэлу.

В последние месяцы многие обвиняли Иран в поставках беспилотников своему союзнику России для использования на Украине. Иранские официальные лица отвергли обвинения, хотя и признали, что «ограниченное количество» беспилотников было отправлено в Москву за несколько месяцев до обострения ситуации в рамках оборонного сотрудничества между двумя странами.