Искусственный интеллект будет судьей в фотоконкурсе, организованном Huawei

Компания Huawei запустила первый в мире фотоконкурс, судьей в котором будет искусственный интеллект. Говоря точнее, компания пригласила фотографов отправлять свои снимки на конкурс Spark A Renaissance, судить который будет ИИ смартфона Huawei P20 Pro, разработанного совместно с Leica, и профессиональный фотограф компании Leica Алекс Ламбрехтс (Alex Lambrechts).

Искусственный интеллект будет судьей в фотоконкурсе, организованном Huawei

Конкурс начался 12 июля и продлится восемь недель. В течение этого времени фотографы могут отправлять свои изображения через чатбот Facebook Messenger.

По словам Huawei, «обученный с использованием 4 000 000 изображений, сделанных профессиональными фотографами и редакторами изображений, ИИ поставит оценку каждой фотографии». При этом он будет учитывать фокусировку, цвет, композицию и другие параметры.

Конкурс Huawei охватывает пять тематических категорий. Победитель в каждой из них получит смартфон P20 Pro в качестве приза. В общей сложности 10 победителей из всех категорий получат поездку во Флоренцию для участия в мастер-классе Leica.

Алекс Ламбрехтс и ИИ Huawei сделают обзор изображений, сделанных во время поездки во Флоренции. Окончательный победитель, выбранный среди них них, получит Гран-при — тур по трем европейским странам. Кроме того, Huawei говорит, что лучшие фотографии из конкурса «будут проданы, чтобы собрать деньги для местной благотворительности».