Использование Facebook и Instagram в России не признали экстремизмом

Использование Facebook и Instagram в России не признали экстремизмом
Суд признал Meta экстремистской организацией. Покупка рекламы в Instagram и Facebook может расцениваться как финансирование экстремизма

 Сегодня Тверской районный суд Москвы рассмотрел иск Генпрокуратуры о признании Meta — материнской компании Facebook, Instagram и WhatsApp — «экстремистской организацией».

Напомним, иск был подан после того, как Meta изменила правила и разрешила в Facebook и Instagram призывать к смерти российских военных, а также президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Прокурор Тимур Абрегов подтвердил, что компания Meta и её сервисы действительно стали инструментом для экстремистской деятельности. При этом он подчеркивает, что использование социальных сетей не для экстремистских целей не должно считаться участием в экстремистской деятельности.

Использование Facebook и Instagram в России не признали экстремизмом

Также делается уточнение: в иске Генпрокуратуры речь идёт лишь о запрете деятельности самой Meta и материалов Meta. Про пользователей соцсетей в иске ничего не говорилось. Слушание по делу продолжается.

Неделю назад вице-президент Meta Ник Клегг заявил, что компания запретила появление в социальных сетях Facebook и Instagram призывов к убийству глав государств. Также он завил, что новая политика Facebook и Instagram будет применяться только на Украине, и подчеркнул, что Meta не потерпит русофобии на своих платформах и любой дискриминации россиян.